Главная   /   Новости   /   Об итогах 2021 года
Новости

Об итогах 2021 года

10 / 02 / 2022

В прошедшем 2021 году АО «БелЗАН» отметило пя­тидесятилетний юбилей. И, несмотря на такой значи­тельный возраст, предприятие динамично и активно развивается, расширяя географию поставок и осваивая новую продукцию.

В отчетном году рост объемов продаж АО «БелЗАН» составил 24 % по сравнению с 2020 годом. Предприяти­ем было поставлено крепежной продукции на 5,2 млрд. руб. Общество в полном объеме обеспечивало поставки качественной продукции своим потребителям, в числе которых все ведущие автосборочные предприятия Рос­сии, в том числе и сборочные производства иностран­ных автоконцернов.

Важно отметить, что АО «БелЗАН», являясь ведущим производителем автомобильного крепежа в стране, наиболее активно вовлечен в программы импортозаме­щения, реализуемые автосборочными предприятиями. В первую очередь, это касается изготовителей легковых автомобилей. Так, в конце 2021 года реализована по­ставка первой партии деталей для новой единой плат­формы CMF-B автомобилей концерна «Renault-Nissan-AVTOVAZ». Расширяются поставки для сборочной площадки концерна Volkswagen в Калужской области. В 2021 году объем поставок данному потребителю вырос в 5 раз и продолжает расти.

Рост продаж, увеличение эффективности использова­ния производственных мощностей, а также программа оптимизации затрат позволили существенно улучшить финансово-экономические показатели предприятия. В 2021 году чистая прибыль АО «БелЗАН» выросла более чем в 4 раза по сравнению с предыдущим годом.

Важно отметить, что предприятие достигло основных целей, поставленных на 2021 год в "Стратегии разви­тия группы "БелЗАН" на 2021-2030 гг.", которая пред­полагает существенный рост объемов производства за счет увеличения доли общества на рынке крепежной продукции, массового освоения производства новой продукции как для действующих, так и для новых по­требителей.

Очевидно, что основным резервом для роста объемов производства является увеличение производительно­сти труда на предприятии. А важным фактором, позво­ляющим это обеспечить, является улучшение условий труда, особенно в производственных подразделениях. В этом направлении в 2021 году сделано очень много. На более чем 2,7 тыс. кв.м периметра главного корпуса заменены оконные конструкции на современные пла­стиковые. В результате в цехах стало теплее и светлее, в целом, комфортнее работать. Кроме того, проведены работы по модернизации и замене верхнего освещения в цехах основного производства.

В 2021 году АО «БелЗАН» вошло в число участни­ков национального проекта «Повышение произво­дительности труда», в рамках которого совместно со специалистами Федерального центра компетенций реализуется целый ряд проектов, направленных на повышение эффективности, оптимизацию затрат и улучшение управленческой и производственной де­ятельности. Сейчас активно реализуются проекты в болтовом цехе, инструментальном производстве, ООО «БелЗАН МЕТ», а также проект по оптимизации офи­сных процессов на примере закупочной деятельности.

Тимур ГАЛИАХМЕТОВ,

генеральный директор АО "БелЗАН"

Другие новости

Адрес: 452002,1A, Syrtlanovoy str.,
Bashkortostan, Belebey
Russia

телефон: +7 (34786) 3-01-90

факс: +7 (34786) 3-01-90

e-mail: belzan@belzan.ru