Главная   /   Новости   /   С 45-летием, завод! или Годы особых коренных преобразований
Новости

С 45-летием, завод! или Годы особых коренных преобразований

18 / 01 / 2016
Свое место в секторе машиностроения открытое акционерное общество «Белебеевский завод «Автонормаль» заняло 45 лет назад - 18 января 1971 года Приказом Министра автомобильной промышленности СССР завод нормалей и метизов был введен в эксплуатацию.

За эти годы предприятие прошло славный путь - ОАО «БелЗАН» входит в число крупнейших российских заводов машиностроительной отрасли и по своим возможностям на сегодняшний день это уникальное предприятие: в течение десятков лет здесь формировались и совершенствовались производственные традиции, которые принесли коллективу завода - успех, продукции - мировую известность, а самому предприятию - авторитет.

Каждый год деятельности коллектива завода - это время особых коренных преобразований: это постоянное совершенствование, внедрение новых технологий, новых подходов к решению производственных задач, годы укрепления партнерских отношений, это открытие новых направлений деятельности, - говорит генеральный директор ОАО «БелЗАН» С. В. Овчинников. - И время констатирует, что на том или ином этапе мы всегда выбираем правильное направление развития предприятия относительно расширения специализации завода. Последний пример - выход на новые рынки сбыта, развитие отношений в рамках сотрудничества с предприятиями неавтомобильной промышленности, в частности речь идет о предприятиях авиационной и оборонной промышленностей. Результаты, сделанные в этом направлении за достаточно короткий отрезок времени, уже дают хорошие результаты и перспективы. Сегодня коллектив ОАО «БелЗАН» осваивает и производит новую продукцию, успешно конкурирующую на рынке. Это крепеж из жаропрочных, нержавеющих и титановых сплавов. В 2015 году изготовлено и поставлено 43 опытных образца крепежных изделий предприятиям авиационной и оборонной промышленностей - ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация», ОАО «Корпорация «Тактические ракетные вооружения», ОАО «Объединенная двигателестроительная корпорация». Работа по расширению рынков сбыта продолжается: в конце минувшего года подписаны контракты с АО «Всероссийский научно-исследовательский институт радиотехники», ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» и рядом других предприятий.

Параллельно развитию отношений в рамках новых направлений, ОАО «БелЗАН» по-прежнему являет пример лучшего предприятия машиностроительной отрасли в РФ, сотрудничая с АВТОВАЗом и КАМАЗом (на протяжении нескольких десятков лет термин «наши главные потребители» по отношению к ним прочно вошел в лексикон заводчан), а также с их предприятиями-смежниками и другими. Поэтому освоение автокомпонентов из года в год отражается в Целях коллектива завода. В 2015 году в данной «номинации» освоена 81 позиция крепежа. А за 45 лет это тысячи изделий!

В чем же секрет сохранения лидерских позиций ОАО «БелЗАН»? Он заключается в своевременной модернизации оборудования, современном техническом перевооружении, грамотных инвестиционных и инновационных решениях. Например, визитной карточкой предприятия на сегодняшний день являются участок цинк-ламельного покрытия в гальваническом цехе, пять высокопроизводительных линий для изотермической, объемной закалки, нитроцементации в термическом цехе. Обновлено оборудование в гаечном цехе, болтовом, цехе упаковки и экспедиции, цехах инструментального производства… Также в целях идти в ногу со временем параллельно выполнению производственных планов, техперевооружению, ежегодно, вот уже более десяти лет, коллектив предприятия успешно подтверждает соответствие системы менеджмента качества ОАО «БелЗАН» требованиям международного стандарта ИСО 16949, совсем скоро нам предстоит пройти фор-аудит системы экологического менеджмента ОАО «БелЗАН» на соответствие международному стандарту ИСО 14001.

…Многое меняется на предприятии, но неизменными остаются умелые руки и пытливый ум персонала, ваш богатый практический опыт и производственно-технический потенциал, уважаемые заводчане. Вы были, есть и будете основной составляющей успешной деятельности завода.

Поэтому, празднуя юбилей предприятия, особую благодарность выражаю нашим ветеранам, помнящим, как строился завод, тем, кто стоял у истоков его становления, так и профессионалам своего дела по сей день работающим на предприятии. Верится, что связь поколений не прервется никогда, и на смену вам будет приходить также болеющая за свое дело молодежь.

Текущий юбилейный год для заводчан вновь полон больших и малых производственных задач, наш совместный труд, как и прежде, будет основой всех наших достижений. А значит новые трудовые успехи впереди. Уверен, нашему высокопрофессиональному коллективу под силу амбициозные проекты!

С юбилеем предприятия вас, уважаемые заводчане! Здоровья вам, благополучия, оптимизма и творческих начал - эти качества всегда служили залогом стабильной и успешной деятельности!


С.В. Овчинников,

генеральный директор –

председатель правления ОАО «БелЗАН».
Другие новости

Адрес: 452002,1A, Syrtlanovoy str.,
Bashkortostan, Belebey
Russia

телефон: +7 (34786) 3-01-90

факс: +7 (34786) 3-01-90

e-mail: belzan@belzan.ru