Главная   /   Новости   /   Интервью генерального директора ООО «РТ-Капитал»
Новости

Интервью генерального директора ООО «РТ-Капитал»

12 / 07 / 2021

На днях на страницах журнала «Эксперт» вышло большое интервью генерального директора ООО «РТ-Капитал» Кирилла Федорова, в котором он рассказал о перспективных предприятиях компании, в том числе о БелЗАНе.

«… Есть еще одна интересная история. Градообразующее предприятие, которое никогда не было в «Ростехе», а сейчас оно наше на сто процентов. Это БелЗАН, город Белебей, Башкирия. Это градообразующее предприятие (около трех тысяч человек) делало крепеж для автомобилестроителей: КамАЗа, АвтоВАЗа. Оно было в собственности у одного из заемщиков Новикомбанка, который заложил этот пакет в обеспечение кредита.

Само предприятие было обременено колоссальной долговой нагрузкой. Видимо, в результате прошлых историй руководства. До тридцати шести процентов годовых выходило по ряду кредитов. Мы увидели в этом предприятии перспективы. И осознанно приняли решение: не продавать этот актив, а забрать его себе. Естественно, как только акционером стал «Ростех» в нашем лице, мы смогли договориться о реструктуризации всех долгов, перекредитовались в Новикомбанке по нормальным ставкам. Поставили менеджмент, директор просто большой молодец. И предприятие стало развиваться.

В прошлом году мы аккредитовались у Volkswagen и стали его поставщиком, подтвердили наши компетенции в АвтоВАЗе. Выиграли премию качества АвтоВАЗа. Как вы знаете, АвтоВАЗ контролирует «Рено-Ниссан». Они выбирают поставщиков, оценивая исключительно качество их продукции и экономику. Так что нельзя сказать, что «Ростех» как-то своих пристраивает.

БелЗАН у нас не тот актив, который мы взяли подержать, а потом продать. Мы его собираемся развивать, буквально на днях утверждаем его стратегию, которая предусматривает за несколько лет двукратный рост объемов. Мы видим этот рынок, видим, что мы выпускаем конкурентоспособную продукцию даже по сравнению с поставщиками, которые сейчас уже есть в поле «Рено-Ниссан» и Volkswagen. И выделяем деньги сейчас на инвестиции. В ближайшие годы нам совершенно точно нужно будет инвестировать миллиарда полтора в него. Достаточно небольшие инвестиции на фоне других наших предприятий. Но это будет качественный рынок с точки зрения экономики и потенциала…».

Другие новости

Адрес: 452002,1A, Syrtlanovoy str.,
Bashkortostan, Belebey
Russia

телефон: +7 (34786) 3-01-90

факс: +7 (34786) 3-01-90

e-mail: belzan@belzan.ru