Главная   /   Новости   /   БелЗАН осваивает производство импортозамещающего металлорежущего инструмента
Новости

БелЗАН осваивает производство импортозамещающего металлорежущего инструмента

10 / 09 / 2021

Москва, РФ — Белебеевский завод «Автонормаль» (входит в РТ-Капитал Госкорпорации Ростех), приступил к освоению производства металлорежущего инструмента в рамках программы диверсификации.

Завод до конца года наладит серийный выпуск импортозамещающего осевого режущего инструмента, который применяется в многофункциональных металлообрабатывающих станках. До настоящего времени отечественные предприятия были вынуждены закупать аналогичный дорогостоящий инструмент у иностранных производителей.

Предприятие будет выпускать специальные фрезы разных диаметров с износостойким покрытием для обработки разных видов сплавов, сверла, ролики резьбонакатные и другие виды инструмента. Главными особенностями нового инструмента и его конкурентными преимуществами являются повышенная стойкость, надежность и качество. Особенно востребован такой инструмент для нужд автомобильной и других отраслей машиностроения.

«Создание нового производства направлено на диверсификацию производства и выходы на новые рынки сбыта. На заводе будет организован полный цикл производства металлоинструмента: от его разработки до выпуска. Испытания первых произведенных экземпляров показали, что износостойкость нашего инструмента не уступает импортным аналогам, а стоимость ниже в 2-3 раза» — отметил генеральный директор АО «Белебеевский завод «Автонормаль» Роман Букарев.

Для реализации проекта предприятие проводит обновление производственных фондов, закупает новое оборудование.

Группа предприятий «БелЗАН» – крупнейший в городе Белебей работодатель, обеспечивающий рабочими местами около 3 тысяч человек. В 2020 году ООО «РТ-Капитал» получил акционерный контроль над предприятием и реализует антикризисную стратегию в отношении завода.

«РТ-Капитал» – дочерняя организация Госкорпорации Ростех по работе с непрофильными и проблемными активами. Компания реализует меры по реструктуризации задолженности, и финансовому оздоровлению предприятий Госкорпорации Ростех, а также занимается управлением недвижимостью. В управлении ООО «РТ-Капитал» находятся активы различных форм собственности и хозяйственного назначения.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции

Другие новости

Адрес: 452002,1A, Syrtlanovoy str.,
Bashkortostan, Belebey
Russia

телефон: +7 (34786) 3-01-90

факс: +7 (34786) 3-01-90

e-mail: belzan@belzan.ru